Международный гастрономический фестиваль

Главная Новости Международный гастрономический фестиваль
Международный гастрономический фестиваль
В Грозном 8-9 октября этого года на центральной площади состоится первый Международный фестиваль кулинарии и активного отдыха «Шашлык-машлык». Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по туризму и Правительство Чеченской Республики.
Как отмечают в Ростуризме, на фестиваль приглашены ведущие кулинары из субъектов РФ и стран, известных своими богатыми традициями приготовления мяса на углях – Чеченской Республики, Дагестана, Средней Азии, Ирана, Болгарии, Сербии, Испании, Армении, Грузии, Азербайджана и других, а также множество гостей, любителей мангала, гриля и барбекю.

«В программе фестиваля - дегустации, мастер-классы по приготовлению блюд на гриле и барбекю, состязание между командами поваров на лучшие блюда, приготовленные на углях, а также большой гала-концерт «Русского радио», выступления национальных музыкальных и танцевальных коллективов, турниры по национальным и традиционным видам спорта и многое другое. Планируется, что в рамках фестиваля команды поваров приготовят большой шашлык, попробовать который бесплатно смогут все гости праздника», - говорится в сообщении ведомства.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, развитие туризма в Чечне – одна из важнейших государственных задач. «В регионе есть хорошая основа для формирования конкурентоспособного туристического продукта и организации различных видов отдыха. В частности, гастрономические традиции региона интересны практически каждому жителю России и зарубежья. Уверен, что фестиваль «Шашлык-машлык» станет одним из ведущих туристических событий в России", – сказал он.

Масштабные гастрономические события, как отмечают в ведомстве,  обеспечивают существенный приток туристов и вызывают большой позитивный общественный резонанс, способствующий популяризации положительных результатов, достигнутых на Северном Кавказе в части развития не только гастрономического, но также лечебно-оздоровительного, горнолыжного, культурно-познавательного и других видов туризма.

Фестиваль также станет стимулом для расширения ассортимента туристических предложений, притока дополнительных инвестиций, повышения плотности рекреационных зон и уровня инфраструктурной освоенности территорий Северо-Кавказского федерального округа. Все это, в свою очередь, станет существенным вкладом в улучшение социального климата, обеспечение роста экономики и занятости населения Северного Кавказа, считают в Ростуризме.
74,news
Читайте также
Рецепты
Овсяные хлопья залить кипятком и оставить набухать на 15 минут. Печень промыть, нарезать...
Растительное масло смешать с половиной стакана воды, добавить 1 яйцо, посолить и взбить...
В глубокой кастрюле на среднем огне разогреть растительное масло, добавить мелко нарезанные...
Редьку натереть на корейской терке. Свежий огурец натереть на корейской терке. Лишнюю...
Статьи
Почему врачи рекомендуют есть кильку раз в неделю
Килька – это не отдельный вид и даже не подвид...
Лучшие диеты 2020 года
Рейтинг известных диет, но не по скорости сброса...
Продукты, которые улучшают зрение
Предотвратить развитие таких заболеваний зрения...
Продукты, которые раньше считали ядовитыми
Привычные нам сегодня продукты, полезные и питательные,...
Знаете ли вы что...
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390