Как становятся кондитерами

Главная Новости Как становятся кондитерами
Как становятся кондитерами
Ильдар Кашапов работает в банке IT- специалистом, вполне себе мужская профессия для современного мира. Он прекрасно разбирается в технике и знает, где и для чего какая кнопка. При этом Ильдар искренне признается, что если бы вернулся сейчас на 10-15 лет назад, то непременно выбрал бы в качестве будущей профессии - кондитерское дело.
- Учиться бы пошел, с удовольствием изучал рецептуру и ингредиенты. Я кулинарией увлекаюсь лет с пяти. Всегда нравилось это дело, - говорит он.

30-летний Ильдар Кашапов, уже будучи женатым человеком и отцом семейства, осваивает кондитерское мастерство. И надо сказать, у него отлично получается. Родная мама и любимая теща уже давно оценили вкусняшки, которыми сын и зять радует их по приезду в Уфу.

- Когда едят, всегда хвалят, но на то они и мамы. К сожалению, обе живут от нас далеко, поэтому видимся нечасто, а значит и тортами угощаю их изредка, - замечает Ильдар.

У Ильдара есть две дочки: 5-летняя Сабина и 2-летняя Роксана. Главные помощницы. Девочки папину стряпню очень одобряют – одна украшает, другая все пробует.

- Кстати, в честь Роксаночки я даже назвал свое творчество - кухни Roks, - говорит компьютерщик-повар. - Девочки - моя правая и левая рука, одна помогает тем, что в ее силах, в основном украшает готовые торты, ну, а младшая в семье - дегустатор, она с удовольствием в числе первых съедает папины тортики и капкейки.

Идея печь торты пришла к Ильдару внезапно – просто захотелось в один из выходных что-то испечь, и всё. Его не смущает, что он принадлежит сильной половине человечества и печь торты - далеко не мужское занятие. Напротив, даже супруга теперь в восторге от результатов его стараний.

- Я перелопатил интернет в поисках подходящего рецепта, купил ингредиенты. Поначалу жена Оксана ворчала – кухня небольшая, места мало, нужно готовить основные блюда, не до десертов, когда супа, да каши нет! - вспоминает Ильдар.

Но постепенно супруги договорились и научились разделять пространство кухни. В приоритете, конечно первые и вторые блюда, но уже после на кухню королем приходит Ильдар и готовит вместе с дочурками вкуснейшие торты.

- У меня есть рецепт-основа, проверенный и вкусный, а украшательство готового торта - это уже полет фантазии, - делится он. - И здесь я отдаю возможность проявить свое творчество моим девочкам. В основе всегда коржи, где нет ничего вредного, а сверху вкуснейший крем. Украшаю в основном свежими ягодами и фруктами.

Кстати, в соцсетях Ильдара постоянно спрашивают рецепт того или иного кулинарного шедевра, мужчина всегда с удовольствием делится секретами и отвечает на все вопросы.

- Я не ограничиваюсь только тортиками, я пробовал печь и капкейки, недавно освоил желейные конфеты, которые так любят все дети. Получилось здорово! А мои подписчики, в основном девушки, закидали меня вопросами как, да что.

Как это не удивительно, но сам Ильдар Кашапов свои кулинарные шедевры не ест.

- Я сижу на безуглеводной диете, привожу свое тело в порядок, потому все до крошки достается близким и друзьям. Я стараюсь готовить из качественных продуктов, не скуплюсь на покупку хороших ингредиентов, все-таки то, что я готовлю, едят мои дети – говорит Ильдар.

А вот прославил Ильдара, конечно интернет. Мужчина попросту стал выкладывать фото готовых блюд на своих страничках в Фейсбуке, где у него около двух тысяч друзей и столько же в Инстаграме. Тут же у доморощенного кондитера появились поклонники, причем большая их часть - девушки и женщины. Поначалу они спрашивали рецептик, а после стали откровенно писать: «Мечтаю иметь такого же мужа», «Как повезло вашей жене», «Не перестаю вами восхищаться», «Ай, да папа!».

Потихоньку у Ильдара стали появляться и заказчики, конечно, в производительности, он не может конкурировать с мамочками-декретницами, которые пекут на заказ, но у него и не стоит такой задачи. Свой первый торт кондитер-самоучка не так давно продал за две тысячи рублей, чем очень сильно удивил свою супругу Оксану.

- Она не ожидала, что хобби мужа может принести еще и доход в семейный бюджет. Кстати, покупательницей торта стала барышня из соцсетей – смеется Ильдар.

Но продавать Ильдар не стремится. Это был скорее спортивный интерес. Спросил у пользователей соцсети: «За сколько бы купили? А тут девушка цену озвучила и сразу же предложила заехать и забрать торт!»

К сожалению, посвятить тортам всего себя мужчина не может – работа в приоритете. Зато в выходные Ильдар обязательно что-то, да печет.

Теперь друзья и знакомые Ильдара Кашапова ждут, что он откроет свое кафе. Но поклонникам вкусняшек от Ильдара придется потерпеть. Пока он не планирует ничего менять в своей жизни. Его устраивает работа в банке и уютное времяпрепровождение с семьей, когда все хлопочут на кухне над очередным кондитерским шедевром.
128,news
Читайте также
Рецепты
Рис с кунжутом перемолоть в кофемолке и всыпать к просеянной пшеничной муке. Добавить...
Морепродукты (креветки, кальмары, осьминоги и т.д.) очистить, тщательно промыть и слегка...
Грибы и картофель отварить до готовности. Грибы нарезать нарезать небольшими кусочками,...
Болгарский перец положить в разогретую духовку и запечь его, поворачивая с одного...
Статьи
Почему врачи рекомендуют есть кильку раз в неделю
Килька – это не отдельный вид и даже не подвид...
Лучшие диеты 2020 года
Рейтинг известных диет, но не по скорости сброса...
Продукты, которые улучшают зрение
Предотвратить развитие таких заболеваний зрения...
Продукты, которые раньше считали ядовитыми
Привычные нам сегодня продукты, полезные и питательные,...
Знаете ли вы что...
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390