Немного о кофе

Главная Статьи Немного о кофе
Немного о кофе
В больших объемах выращивают в основном два вида кофейных зерен: арабика и робуста. Кофейные ягоды арабики растут на высокогорье, имеют много мякоти, богаты сахаром и другими органическими соединениями. Арабика растет и плодоносит лучше в условиях смены сухого и дождливого сезонов. На долю арабики на сегодняшний день приходится около двух третей производства кофе в мире.
Арабика особенно ценнится из-за интенсивного и яркого аромата, богатого вкуса, плавного действия на организм и меньшего содержания кофеина.

Робуста считается менее изысканным видом с точки зрения аромата, однако этот вид более устойчив к болезням и более урожаен, чем арабика. Плантации ягод робусты главным образом расположены на нижних поверхностях склонов, где более прихотливой арабике сложнее выжить. По сравнению с арабикой в робусте в два раза больше кофеина, аминокислот и хлорогеновых кислот, которые добавляют во вкус вяжущий оттенок, для смягчения которого зеленые зерна робусты подвергают специальной обработке. Этот вид в основном используют для изготовления коммерческих кофейных смесей и растворимого кофе.

От обжарки кофейных зерен во многом зависит вкус готового напитка. Следует также помнить, что чем сильнее обжарен кофе, тем меньше кофеина в нем содержится, поскольку кофеин разлагается в процессе обжарки. Процесс обжарки это целое искусство, есть даже специальный институт, где исследуют различные способы обжарки, которых существует великое множество. Однако их можно разделить на несколько основных видов.

Light Cinnamon. Самая легкая или как ее еще назвают, скандинавская обжарка. После нее зерна приобретают светло-коричневый оттенок. Обычно применяется для утреннего кофе, имеет очень мягкий вкус, отлично сочетается со словками и молоком.

American Roast (Американская обжарка). Умеренная степень обжаривания. Зерна жарятся до светло коричневого цвета, но при этом не допускается выделения кофейного масла на их поверхности. Кофе получается ароматный, с некоторой горчинкой во вкусе.

City Roast (городская обжарка). Слабая степень обжарки, при которой зерна приобретают глубокие коричневые тона, тонкий аромат и вкус.

Full City Roast (полная городская обжарка). Средняя степень обжарки, звет зерен темнокоричневый. Эта степень обжарки характерна для смесей эспрессо.

Viennesse Roast (венская обжарка). Средне-сильная степень. Зерна слегка маслянистые, шоколадного цвета, имеют сладковатый аромат и изысканный вкус.

French Roast (французская обжарка). Сильная степень. Зерна цвета черного шоколада. во вкусе имеется ярко выраженная горчинка. Идеально подходит для приготовления кофе по-восточному.

Italian Roast (итальянская обжарка). Зерна черно-коричневого цвета с маслянистой поверхностью. вкус выразительный с корькими нотками.

Следующая важная часть приготовления кофе - помол, выбор которого зависит от сорта кофе и от способа его приготовления. Универсального помола, который подходил бы ко всем способам не существует, для разных способов заваривания необходим кофе, размолотый до опреденной степени, поэтому на сегодняшний день устоялось несколько категорий помола.

Coarse пrind (грубый или крупный помол) с частицами до 0,8 мм подходит для заваривания кофе в кофейном прессе (френч-пресс) или в сосуде-кофейнике. Время помола в электрической кофемолка 7-10 секунд.

Medium grind (средний помол) с частицами размеров до 0,5 мм используется для многих способов заваривания. Время помола в электрической кофемолка 10-13 секунд.

Fine grind (тонкий помол) с частицами размером до 0,3 мм используется для приготовления кофе в кофеварках с фильтрами. Время помола в электрической кофемолка 15-20 секунд.

Перечиленные выше помолы считаются базовыми, однако помимо них также различают еще два вида помола.

Fine Espresso grind (тонкий эспрессо-помол) используется для кофеварок эспрессо.  Время помола в электрической кофемолка более 20 секунд.

Pulverized, turkish (порошкообразный, сверхтонкий помол) с частицами размером 0,075-0,125 мм используется для варки кофе по-восточному в турке (джезве). используется для кофеварок эспрессо.  Время помола в электрической кофемолка более 30 секунд.

Главные враги обжаренного кофе - влага, воздух и свет, поэтому жареный зерновой кофе рекомендуется хранить при комнатной температуре в герметичной емкости, не пропускающей свет. Обжареные кофейные зерны можно заморозить, чтобы они дольше сохранили свежесть и аромат. Замораживать зерна нужно небольшими порциями, завернув в несколько слоев полиэтиленовой пленки.

После того, как зерны будут разморожены, замораживать снова их нельзя. Не обязательно размораживать зерна перед помолом, они лучше перемалываются в замороженном виде. Эфирные ароматические вещества молотого кофе быстро улетучиваются, поэтому перемалывать кофе нужно непосредственно перед самым приготовлением, так можно сохранить всю полноту вкуса и аромата.

16,articles
Читайте также
Рецепты
Взбить маргарин до появления пены, продолжая взбивать, добавить яйца, соль, половину...
Овощи помыть, запечь при 200 градусах в течение 20-30 минут до готовности. Перцы очистить...
Морковь очистить, нарезать мелкой соломкой, добавить молотый кориандр, черный перец,...
Лук, морковь и чеснок очистить. Лук мелко нарезать. Морковь натереть на терке, чеснок...
Новости
День здорового питания и отказа от излишеств в еде
Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности.
Производство и переработка козьего молока в Адыгее
В Адыгее открылся комплекс по производству и переработке козьего молока.
Uber запустит доставку еды при помощи дронов
Американская компания Uber презентовала свой новый проект доставки еды
Фестиваль реконструкции, кулинарии и фехтования
4 ноября на берегу р. Тверца состоится V городской Фестиваль исторической реконструкции
Знаете ли вы что...
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390