Корица и ее полезные свойства

Главная Статьи Корица и ее полезные свойства
Корица и ее полезные свойства
Корица - специя, получаемая из коры вечнозеленого тропического дерева, известна своими полезными свойствами уже несколько тысяч лет. Аюрведа, традиционное индийское учение о йоге и здоровье, ровно как и целители Древней Греции, рекомендовали употреблять корицу для избавления от таких проблем, как нарушение аппетита, вздутие живота, тошнота и прочих сложностей с пищеварением.
Современные ученые также положительно смотрят на свойства корицы. Научные исследования говорят о том, что регулярное употребление корицы способствует нормализации метаболизма глюкозы в организме - другими словами, корица действительно помогает похудеть. Плюс заключается и в том, что корицу вовсе не нужно покупать в таблетках - достаточно использовать ее как обычную специю.

Свойства корицы для похудения

Механизм воздействия корицы на похудение строится на содержании в ней существенного количества растительных полифенолов. В процессе пищеварения полифенолы способны взаимодействовать с различными ферментами и энзимами желудка, в десятки раз ускоряя метаболизм глюкозы и, в конечном итоге, снижая воздействие инсулина на ткани организма.

Говоря простым языком, корица нормализует уровень сахара в крови при переваривании пищи, снижая ее гликемический индекс. Результатом становится более стабильное чувство насыщения от еды и более плавное наступление чувства голода через несколько часов после приема пищи. Все это крайне полезно при похудении, поскольку ведет к заметному снижению аппетита.

Польза корицы для мужчин

Содержащиеся в корице вещества не только влияют на уровень сахара в крови, но и положительно воздействуют на способность клеток организма воспринимать инсулин. Напомним, что гормон инсулин является одним из ключевых гормонов, позволяющих телу строить мышцы. По сути, ежедневное употребление корицы поможет мужчинам-спортсменам быстрее набирать мышечную массу.

Помимо прочего, регулярное употребление корицы способно влиять и на уровень холестерина в крови - еще одну типичную проблему мужчин в возрасте старше 40 лет. Основными факторами повышения холестерина является чрезмерно жирное питание, вредные привычки и малоподвижный образ жизни. И, опять же, высокий холестерин часто наблюдается у желающих похудеть людей.

Сжигает ли корица жир?

Необходимо понимать, что сама по себе корица вовсе не является жиросжигателем, она лишь нормализует выработку инсулина, ограничивая всплески уровня сахара в крови после еды, снижая при этом аппетит и помогая человеку лучше контролировать чувство голода. Другими словами, корицу правильнее считать добавкой для улучшения метаболизма.

Напомним, что контроль над аппетитом является ключевым при похудении и при борьбе с лишним весом. Зачастую обмен веществ страдающих ожирением людей нарушен, в силу чего они испытывают чувство голода даже тогда, когда организму вовсе не нужны калории. При этом главной причиной, по которой нарушается метаболизм, является бесконтрольное употребление быстрых углеводов.

Нужно ли принимать корицу с медом?

Поскольку корица является натуральным средством, а вовсе не лекарством, важно адекватно оценивать ее влияние на похудение. Несмотря на то, что она способна выравнивать уровень сахара в крови, наибольший эффект от употребления корицы будет достигнут при ее приеме вместе с обычной пищей, а вовсе не с ложкой меда на пустой желудок, как это часто советуют.

В случае одновременного приема корицы с медом ее положительный эффект на похудение минимизируется, так как мед более чем на 90% состоит из сахаров и других простых углеводов и обладает крайне высоким гликемическим индексом - по сути, корица начинает «бороться» именно с этими углеводами, а не влиять каким-либо образом на обмен веществ.

Корица: суточная норма для похудения

Большинство научных исследований, посвященных воздействию корицы на похудение и на уровень инсулина, подразумевали употребление от 1 до 6 г корицы в день - порядка столовой ложки. Однако ключевым при расчете суточной нормы корицы является содержание полифенолов в исходном продукте - а на это прежде всего влияет регион произрастания исходного растения.

Роль также играет и то, что зачастую под видом настоящей корицы продается ее заменитель из кассии, намного более дешевый по стоимости. Отметим, что польза кассии для похудения не подтверждается исследованиями - кроме этого, подобная корица содержит существенные дозы кумарина и может служить аллергеном (особенно при ежедневном употреблении в больших дозах).

Употребление корицы: противопоказания

Большинство противопоказаний к употреблению корицы касается ее применения в сухом виде. Помните о том, что при вдыхании даже незначительного количества корицы дыхательные пути в буквальном смысле обжигаются. Кроме этого, при покупке корицы чрезвычайно важно не гнаться за низкой ценой и всегда искать на упаковке информацию о том, какое именно растение использовалось.

В интернете распространяются статьи, «разоблачающие» жадных и злых торговцев, которые под видом корицы продают «дешёвую подделку» - кассию. Однако это не совсем так. Под термином корица скрывается сушёная кора нескольких видов растений рода Коричник (Cinnamomum) семейства Лавровые (Lauraceae). Наибольшее распространение получили два вида: коричник цейлонский (лат. Cinnamomum verum) и коричник китайский (Cinnamómum aromáticum), который называют «кассия».



Миф 1. Цейлонская корица - настоящая, а «кассия» (китайская корица) - поддельная

У этого утверждения ноги растут из исторически сложившегося латинского названия Cinnamomum verum, которое дословно переводится как «корица истинная». То есть по логике получается, вся остальная корица - неистинная, то есть поддельная. На самом деле, конечно же, обе корицы самые что ни на есть настоящие. Просто разные, скажем так, сорта растений.

Миф 2. «Кассия» (китайская корица) опасна для здоровья из-за кумарина

Во-первых, кумарин содержится во всех видах корицы. В китайской его действительно больше, чем в цейлонской. Однако чтобы кумарин оказал негативное влияние на здоровье, нужно за один присест съесть более 20 кг китайской корицы. В этом смысле цейлонская корица действительно выигрывает, ведь её за раз можно съесть более 100 кг, не опасаясь, что кумарин как то на вас повлияет.

Миф 3 (полумиф). Цейлонская корица ароматнее «кассии» (китайской)

Если взять два самых лучших в мире образца этих видов, то при прямом сравнении интенсивность аромата цейлонской корицы будет чуть сильнее, чем китайской. Или говоря по-другому - для достижения той же интенсивности аромата «кассии» нужно взять раза в полтора больше, чем цейлонской корицы.

Если бы оба вида стоили одинаково, тут было бы о чём говорить, но на деле цейлонская корица в России в 5-6 раз дороже китайской («кассии»). То есть использовать «кассию» все равно выгоднее в 3 раза. Собственно поэтому китайская корица и популярнее «настоящей» цейлонской - её использовать экономически целесообразнее.

Кроме того не стоит забывать, что даже в рамках одного биологического вида конечная продукция может быть разного качества, и цейлонская корица может быть как хорошей так и плохой, и китайская.
42,articles
Читайте также
Рецепты
Рыбу выпотрошить, очистить, сделать косые надрезы с обеих сторон и вложить в них по...
Лук нарезать кубиками и обжарить в глубокой посуде на подсолнечном масле. Морковь...
Свиную вырезку разрезать вдоль на два равных куска, оба куска надрезать вдоль на три...
Бекон обжарить на сковороде до хруста, переложить салветки и дать лишнему жиру стечь....
Новости
День здорового питания и отказа от излишеств в еде
Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности.
Производство и переработка козьего молока в Адыгее
В Адыгее открылся комплекс по производству и переработке козьего молока.
Uber запустит доставку еды при помощи дронов
Американская компания Uber презентовала свой новый проект доставки еды
Фестиваль реконструкции, кулинарии и фехтования
4 ноября на берегу р. Тверца состоится V городской Фестиваль исторической реконструкции
Знаете ли вы что...
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390