Что делать при пищевом отравлении

Главная Статьи Что делать при пищевом отравлении
Что делать при пищевом отравлении
Общее недомогание, тошнота, рвота, диарея и даже повышение температуры и озноб - вот классические признаки пищевого отравления. Однако обнаружив у себя или у членов семьи эти симптомы, не спешите решать проблему самостоятельно, ведь пищеые отравления бывают двух видов - токсико-инфекционные и неинфекционные.
Самым распространенным является первый тип, при котором в организм проникают патогенные микроорганизмы из несвежих продуктов питания. Неинфекционное же пищевое отравление связано с попаданием вместе с пищей химических или природных токсинов. Это могут быть как и оставшиеся на поверхности плода удобрения, так и просто несъедобный гриб.

Второй тип гораздо более опасный, поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу. А вот если вы просто съели что-то не очень свежее, то вполне можно помочь себе самостоятельно. Но также важно помнить, что вне зависимости от типа пищевого отравления, в медицинской помощи нуждаются дети и пожилые люди, а также беременные и кормящие женщины.

Но давайте перейдем от теории к практике и рассмотрим 5 основных действий, которые помогут быстро справиться с пищевым отравлением с минимальным дискомфортом, а также вспомним главные правила, помогающие избежать этой проблемы, особенно сейчас, в летнее время, когда к употребляемым продуктам нужно относиться с особой осторожностью.

Сорбенты

Для того чтобы токсины быстрее покинули организм, необходимо принять сорбенты, то есть специальные препараты, предназначенные для их выведения. Самым известным и доступным сорбентом является простой активированный уголь, продающийся в любой аптеке. Среди других эффективных средств можно выделить "Энтеросгель" и "Смекту".

Питье

При сильной рвоте и диарее приоритетной задачей становится восстановление и поддержание водного баланса. Для этого пейте больше кипяченой подсоленной воды, добавляя чайную ложку соли на литр. Еще один отличный вариант - это применение регидратационных средств, глюкозу и содержащих минералы, например, "Регидрон".

Режим

Обычно пищевое отравление сопровождается сильной слабостью и повышением температуры, поэтому старайтесь соблюдать постельный режим, что позволит организму бросить мне силы на восстановление. От еды в первый день лучше отказаться в пользу некрепкого чая, постепенно добавляя к нему сухари без добавок. Начиная со второго дня аккуратно введите в рацион кисели и каши на воде.

Лекарства

В случае отравления с приемом лекарственных препаратов следует быть аккуратными и придерживаться ряда правил. Так, при повышении температуры рекомендуется выпить жаропонижающее, а вот от обезболивающих лучше отказаться, так как в случае возникновения осложнений это осложнит диагностику проблемы.

Если рвота и диарея почти прекратились, то имеет смысл позаботиться о восстановлении микрофлоры. Для этих целей подойдут такие препараты, как "Мезим" и "Линекс". Однако, при длительных непроходящих симптомах отравления старайтесь не пить никакие антибиотики без рекомендации врача.

Профилактика

Безусловно, невозможно полностью исключить риск пищевого отравления, но можно свести его к минимуму, придерживаясь простых и эффективных правил. В первую очередь речь идет о гигиене, о важности которой, к сожалению, многие забывают. Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением, а также руки перед едой.

Обезопасить себя можно, если правильно хранить продукты питания дома и обходить сомнительные заведения общественного питания стороной. Будьте также предельно внимательны при покупке продуктов, выбирая все самое свежее, качественное и натуральное.
48,articles
Читайте также
Рецепты
Мясо обмыть, обсушить и нарезать кубиками. Лук мелко нарезать, соединить с мясом и...
Если в рыбных консервах слишком много масла , слейте лишнее . Разомни сардины вилкой...
Сайру вынуть из банки, размять вилкой, соединить с натертым на терке сыром, добавить...
Картофель отварить в мундире до готовности. На сковороде растопить 20 г сливочного...
Новости
День здорового питания и отказа от излишеств в еде
Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности.
Производство и переработка козьего молока в Адыгее
В Адыгее открылся комплекс по производству и переработке козьего молока.
Uber запустит доставку еды при помощи дронов
Американская компания Uber презентовала свой новый проект доставки еды
Фестиваль реконструкции, кулинарии и фехтования
4 ноября на берегу р. Тверца состоится V городской Фестиваль исторической реконструкции
Знаете ли вы что...
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390