Самые странные диеты

Главная Статьи Самые странные диеты
Самые странные диеты
Каноны красоты изменчивы и зависят от эпохи. В голодные времена красивыми, как правило, считаются люди в теле, в сытые - худощавые. В первом случае - потому что полнота была ярко выраженным признаком достатка. Во втором - признаком того, что человек умеет держать себя в руках и ест избирательно.
Можно сравнить, например, рубенсовских красавиц и то, как менялись идеалы красоты после Второй мировой войны: от полненьких красавиц пятидесятых к худобе моделей рубежа XX-XXI веков.

Диета в широком смысле слова всегда была прямым путем к красоте, приближенной к идеальной. В одни времена - обильное питание, в другие - ограниченное. Вот несколько странных диет, с помощью которых пытались и пытаются худеть люди.

Диета на «Макдоналдсе»

Американский режиссер-документалист Морган Сперлок снял фильм «Super Size Me» («Двойная порция») о том, как он месяц питался в «Макдоналдсе» и пополнел на 11,1 кг, то есть масса его тела увеличилась на 13 процентов.

В ответ Том Ноутон, писатель и стендап-комик (тоже американский), снял фильм «Fat Head» (что, если написать раздельно, можно перевести как «жирная голова», а если слитно - как «олух» или «болван»).

О том, как он в течение месяца завтракал, обедал и ужинал в ресторанах быстрого питания - преимущественно в «Макдоналдсе», - но рассчитывал покупки так, что калорийность пищи не превышала 2000 ккал в день. А кроме того, много ходил - по 24 км за неделю. В начале эксперимента Ноутон весил 93,7 кг, а через 28 дней - 88 кг.

Эскимосская диета

В начале XX века канадский исследователь и этнолог Вильялмур Стефанссон, вернувшись из долгой экспедиции по Арктике, рассказал о том , что большинство эскимосов живут на безуглеводной диете, практически на 90% состоящей из мяса и рыбы, а 6-9 месяцев в году не едят ничего, кроме этого.

Такой же диеты придерживались на Крайнем Севере и сам Стефанссон, и его товарищи - но у ченые отказались верить, что он мог выжить на такой «эскимосской диете»: в то время считалось - да в основном считается и сейчас, - что углеводы жизненно необходимы для работы организма.

Так появился «Эксперимент Бельвью»: путешественник вместе со своим соратником доктором Карстеном Андерсоном согласился под наблюдением светил медицины питаться в течение года одним только мясом - эксперимент проходил в нью-йоркском госпитале Бельвью.

В 1930 году все его биозамеры опубликовали в Journal of Biological Chemistry и, судя по биомаркерам, Стефанссон и Андерсон остались абсолютно здоровыми.

«5000 калорий»

«5000 калорий в день» - это эксперимент блогера Сэма Фелтхема , который пытался опровергнуть идею о том, что все калории равны. Сначала Сэм в течение 21 дня употреблял безуглеводный рацион с калорийностью, превышавшей 5000 ккал, причем основу пищи составляли жиры.

А затем 21 день он питался настолько же калорийной пищей, но уже в основном углеводной. Теоретически в первом случае из-за переизбытка калорий Сэм должен был набрать по меньшей мере 7,5 кг. Но весил он после трех недель обжорства всего на 1,3 кг больше, чем в начале эксперимента.

Второй эксперимент прошел не так удачно - плюс 7,1 кг и целых 9,25 см в талии. Итог - так как количество калорий было одним и тем же, можно считать, что дело не в количестве калорий, а в их источнике.

Компьютерная диета

Гиковская тема с машинным обучением, нейросетями и статистикой: программист-аналитик Ариэль Фейгон скрупулезно записывал абсолютно все факторы, которые приводили его к похудению и к набору веса (в одном ряду были как продукты, так и такие детали, как недосып), затем прогнал их через компьютерный статистический анализ и подтвердил, что низкоуглеводная высокожировая диета способствует сбросу веса.

Флетчеризм

В начале XX века в Америке появилось движение флетчеризм, получившее свое название в честь диетолога Горация Флетчера: он придумал особый метод питания, по которому сам похудел более чем на 20 килограмм. Каждый кусок пищи, гласит принцип Флетчера, надо пережевывать не менее 32 раз, пока он не превратится практически в жидкость.

После этого голову следовало откинуть, чтобы масса тщательно пережеванной пищи легко соскользнула по пищеводу вниз. «Все, что останется, сплюньте», - учил Гораций. Флетчеризм в свое время был настолько популярен, что во время званых ужинов люди специально засекали время, чтобы удостовериться, что они достаточно долго жуют свою еду.

Последователем этого метода стал, в частности, известный американский миллионер Джон Д.Рокфеллер, который дожил до 98 лет. Сам Флетчер умер в 69 лет - от бронхита.

Уксусная диета Байрона

Поэт и сердцеед лорд Байрон был подвержен полноте. Ради стройной фигуры Джордж Гордон ограничил свой рацион всего несколькими продуктами: бисквиты, газированная вода и картофель, пропитанный уксусом.

Как сообщают соответствующие архивные документы, в 1806 году Байрон весил 88 кг, но к 1811 году - уже меньше 57 кг. Скорее всего, такая потеря в весе является следствием проблем с желудком на почве постоянного потребления уксуса.

В наше время у уксуса (яблочного) тоже существует много поклонников: они рекомендуют пить его перед едой, так как считается, что он ускоряет обмен веществ и снижает аппетит.

Диета спящей красавицы

Диета Спящей красавицы (The Sleeping Beauty Diet) появилась в 1960-е в США. Ее принцип очень прост: когда ты спишь, ты не хочешь есть. Люди, придерживающиеся этой методики, чаще всего принимают седативные препараты и спят без пробуждения несколько дней.

Проснулся - а пары килограммов как ни бывало. Говорят, последователем этого способа похудения был Элвис Пресли (хотя к концу жизни он весил более 100 кг).

Вата вместо еды

Ватная диета появилась в 1990-х, а наибольшее количество приверженцев она нашла среди моделей, которые стремятся к поддержанию сверхстройной фигуры.

Идея элементарна: не есть ничего, кроме ваты. Обычной хлопковой ваты. Шарик ваты обмакивают в желатин, сок или в простую воду (кому как больше нравится) - и проглатывают. Провалившись в желудок, вата разбухает и заглушает чувство голова. Выходить шарики из организма должны естественным путем, но были случаи, когда такая диета вызывала страшные непроходимости.
53,articles
Читайте также
Рецепты
Яйца сварить вкрутую, очистить и разрезать на 4 дольки. Для заправки сметану, оливковое...
В миску просеять муку с солью, сделать в середине углубление и влить в него 250 мл воды....
Утиную грудку нарезать полосками и обжарить на 2 ст.л. оливкового масла до подрумянивания....
Размягченное сливочное масло (или маргарин) взбиваем с сахарной пудрой. Добавляем...
Новости
День здорового питания и отказа от излишеств в еде
Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности.
Производство и переработка козьего молока в Адыгее
В Адыгее открылся комплекс по производству и переработке козьего молока.
Uber запустит доставку еды при помощи дронов
Американская компания Uber презентовала свой новый проект доставки еды
Фестиваль реконструкции, кулинарии и фехтования
4 ноября на берегу р. Тверца состоится V городской Фестиваль исторической реконструкции
Знаете ли вы что...
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390