Какие продукты полезнее после тепловой обработки

Главная Статьи Какие продукты полезнее после тепловой обработки
Какие продукты полезнее после тепловой обработки
Некоторые продукты, количество которых очень ограничено, после тепловой обработки только выигрывают, становясь еще более питательными. Высокие температуры активируют действие полезных веществ в их составе. Например, активность витаминов в брокколи, моркови и цуккини увеличивается почти в 2 раза.
Тепловая обработка пищи может уничтожить водорастворимые витамины - С, Р и группы В, а также минералы - кальций, магний, железо и фосфор. Их концентрация может снизиться на целых 70%. Но многое зависит и от самих продуктов питания, а также способа их обработки. Запекание и приготовление на гриле всегда предпочтительнее варки и тушения.

Баклажаны

После термической обработки они приобретают нежную структуру, более яркий вкус, аромат и сочность. Сочетая баклажаны с другими овощами, можно приготовить замечательное рагу, а добавив к ним ломтики обжаренного мяса, насладиться вкусным соте.

Термическая обработка повышает активность витаминов в баклажанах, они легче усваиваются, а значит, более ценны.

Красный перец

Красный перец - отличный источник каротиноидов. Чтобы они принесли организму наибольшую пользу, его перед употреблением лучше поджарить или запечь. При этом указанные способы приготовления пищи сохраняют в полном объеме антиоксиданты, в то время как варка и приготовление на пару практически сводят их количество на нет.

Белокочанная капуста

У этого вида капусты достаточно преимуществ, но самое главное в том, что ее регулярное включение в меню способствует увеличению содержания железа в организме.

Во время тушения капусты в ней образуется молочная кислота - она улучшает обмен веществ и полезна для пищеварения. Тушеную капусту очень полезно есть с белковыми продуктами - творогом, сырами, поскольку она способствует усвоению кальция. Хороша капуста и в вареном виде. Ученые отмечают, что количество витамина С в ней в этом случае увеличивается в 3 раза!

Грибы

Сточки зрения калорийности, жареные грибы диетической пищей не назовешь. Но польза такого блюда очевидна. Жарка помогает раскрыть потенциал грибов - ценность питательных веществ в них увеличивается вдвое. Речь идет о клетчатке, витаминах C и D, железе и фолиевой кислоте. Компромиссом между жареным блюдом и стройностью фигуры могут стать тушеные грибы.

Персики

Это кажется удивительным, но сладкие и вкусные плоды полезнее всего в консервированном виде. Заготовки на зиму сохраняют в них витамин С сроком до двух лет! Кроме того, консервированные персики имеют десятикратный объем фолиевой кислоты! А она, как известно, необходима организму женщины во время подготовки и вынашивания беременности, поскольку предупреждает дефекты развития нервной трубки у ребенка.

Шпинат

Лучшим способом приготовления шпината является пассерование. Как показывают исследования, этот способ приготовления пищи помогает «высвободить» некоторые из наиболее важных каротиноидов - в частности бета-каротин и лютеин. Ученые рассказывают, что два последних элемента могут помочь в предотвращении потери зрения. Кроме того, термическая обработка шпината увеличивает концентрацию витаминов А и Е, цинка, тиамина, кальция и железа.

Спаржа

Термическая обработка делает спаржу более мягкой, увеличивает антиоксидантную активность питательных веществ. А их, к слову, немало: это витамины А, В, С, Е и К. Ученые также отмечают, что приготовление спаржи на пару, бланширование и запекание помогает организму усвоить бета-каротин, кверцетин, лютеин, полифенолы и рутин.

Отварите спаржу, сочетая ее с любимым соусом, добавляйте ее в салаты к свежим овощам, сдабривая заправкой из оливкового масла и лимонного сока или обжарьте с грибами на кунжутном масле.

Морковь

После тушения или варки в моркови увеличивается содержание бета-каротина, а значит, в организме будет больше вырабатываться витамина А после употребления приготовленной моркови. Уровень лютеина, который полезен для зрения, поднимается вверх. Также увеличивается количество антиоксидантов, которые отвечают за продление нашей молодости.

Репчатый лук

Содержит кверцетин - это соединение, которое дает антивирусный, антибактериальный и антираковый эффект. При термообработке, за исключением варки, кверцетин увеличивается. Также лук после термической обработки более полезен для людей, страдающих болезнями ЖКТ, так как приготовленный овощ будет меньше раздражать желудок.

Томаты

Содержат антиоксидант ликопин. После термической обработки это вещество увеличивается, а значит, риск развития онкологических заболеваний при употреблении этого продукта будет снижен. Также ликопин укрепляет иммунитет и предотвращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Мясо

После тепловой обработки увеличивается польза мясных продуктов. Молекулы животного белка содержат наилучший набор аминокислот, но нашему организму тяжело переваривать структуры, которые эти молекулы окружают.

После приготовления мяса на костре структура меняется, и нам уже не требуется нагружать свои органы пищеварения для получения максимальной пользы из мяса. Хотя здесь важно не переусердствовать - слишком зажаренное или перетушенное мясо уже не будет содержать и необходимых нам белков, вдобавок в зажаренной корочке образуются канцерогенные вещества.

Кроме того, если вы используете гриль или пароварку, то из куска мяса вытапливается существенная часть жиров, из-за чего мясо становится более диетическим продуктом.

Зерновые

Тепловой обработке необходимо подвергать зерновые. Крахмалы, которые содержатся в эндосперме зерна, наш организм перерабатывает с большим трудом. Даже с большим, чем сырое мясо. Поэтому вы можете есть зерно, или даже сухие галеты из цельнозерновой муки, но не будете ощущать сытость. Зато появится тяжесть в желудке, повышенное газообразование и чувство голода.

Надо отметить, что полезные вещества и микроэлементы, содержащиеся в зерне, «зацеплены» в молекулы сложных углеводов. Но поскольку наши ферменты в большинстве случаев не способны эти молекулы расщепить, то и витаминный набор также не получаем.

Поэтому, чтобы получить максимум энергии и пользы, кашу нужно варить, а лепешки из цельнозерновой муки запекать, а не сушить. Правда, здесь, как и с мясом, тоже не нужно слишком стараться. Если каша или рис чересчур долго варятся, то повышается гликемический индекс конечного блюда, а это уже не несет нам пользы.

Бобовые

Тепловая обработка необходима для всех бобовых (пожалуй, только за исключением молодого зеленого горошка). Бобовые содержат высокую концентрацию фитиновой кислоты.

Она не усваивается организмом и блокирует усвоение кальция, железа, магния и цинка, а также мешает работе пищеварительных ферментов в желудке. При длительной варке эта кислота разрушается, правда, вместе с ней разрушаются и витамины.

Поэтому бобовые лучше предварительно замачивать, поскольку набухание запускает в них процессы прорастания, и в зерне начинают выделяться ферменты, которые сами, без нашего участия, разрушают фитиновую кислоту.

А дальше уже варить небольшое количество времени, чтобы сделать более доступными молекулы сложных углеводов - здесь механизм почти такой же, как и с зерновыми. Кулинарная обработка делает бобовые мягкими и удобоваримыми.

49,articles
Читайте также
Рецепты
Лук-порей нарезать кольцами, морковь натереть на терке, посолить и обжарить вместе...
Берём крупные, стареющие огурцы, моем, чистим, перерезаем пополам и с помощью ложки...
На сковородке растопить сливочное масло и обжарить на нем лук до легкого подрумянивания....
Картофель очистить отварить в подсоленой воде до готовности, размять в пюре, добавив...
Новости
День здорового питания и отказа от излишеств в еде
Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности.
Производство и переработка козьего молока в Адыгее
В Адыгее открылся комплекс по производству и переработке козьего молока.
Uber запустит доставку еды при помощи дронов
Американская компания Uber презентовала свой новый проект доставки еды
Фестиваль реконструкции, кулинарии и фехтования
4 ноября на берегу р. Тверца состоится V городской Фестиваль исторической реконструкции
Знаете ли вы что...
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390