Куриные ножки в винно-имбирном маринаде
Вкусное и праздничное блюдо для Новогоднего стола. К остро-сладким ножкам и гарниру из риса подать побольше овощей и зелени. Соевый соус Teriyaki Kikkoman дополнит вкусовые качества блюда.
Понадобится
Куриные ножки в винно-имбирном маринаде
Вино красное полусладкое
400 мл
Специи и приправы - ( соль, сладкая паприка, куркума, кориандр, базилик, перец молотый чёрный, белый и красный
по вкусу
Сахар тростниковый мелкий Мистраль
2 ст. л.
Соевый соус Teriyaki Kikkoman, по вкусу
по вкусу
Как приготовить
Куриные ножки в винно-имбирном маринаде
1
С ножек сняла кожу. Положила их в ёмкость и залила вином. Добавила 50 г соуса Киккоман. Имбирь натёрла и положила в вино. ( Имбирь вырастила сама, 22 см из 2 - х см, внизу фото.) Насыпала специи и приправы. Перемешала и поставила на ночь в холодильник. Убрала с ножек специи и влагу бумажными салфетками. Завернула косточки в фольгу, чтобы ножки удобнее было переворачивать во время жарки. Жарила по 7 минут с каждой стороны на оливковом масле. Ножки выложила в тарелку, фольгу убрала. Посыпала сахаром и поставила в микроволновку на 1,5 минуты..
2
Готовые ножки опять завернула в фольгу, чтобы не пачкать руки во время еды. Для гарнира варенный рис положила в миску. Измельчила болгарский перец и варенную брокколи. Посолила, перемешала и на разделочной доске накатала маленькие рулетики.
3
В большую тарелку положила куриные ножки, рисовые рулетики, нарезанный редис и зелень. К остро-сладким ножкам подала соевый соус Teriyaki Kikkoman. Мужчины мои остались довольные сытным и вкусным ужином. Имбирь покупаю часто для чая с молоком. Однажды купила и увидела на корне маленький корешок с 0,5 см. Отломила и затолкала в горшок с землёй. Это было зимой. Убрала в тёмное место, где отдыхают до весны гортензии. Весной все растения проклюнулись, полила и поставила на окно. Я забыла про имбирь. Рассматривала и всё ломала голову, что это такое. Ростки были похожи на пальму. Позже появился третий росток. Аккуратно убрала от ствола землю и сразу вспомнила, что это такое. Знаю, что имбирь очень красиво цветёт. Всё надеялась, что увижу цветение. Осенью имбирь пожелтел. Листья срезала и перевалила в широкое ведро. Убрала до появления ростков в тёмное место. На второй год тоже было три листочка. На третий год не весной, а в середине лета появилось только два листочка. В декабре листья пожелтели. Страшно любопытно, что там такое в земле. Раскопала. Хороший крепкий корень. Корешков нет. Ничего не обрезала и не отрывала, всё как было, видно на фото. Сразу же сделала чай. И хочу сказать, что мой имбирь намного резче, острее. Бросается в нос... На фото цифра 1, эту маленькую частичку я сажала первоначально. И опять посадила корешок, тот что с росточком чуть выше.