Винная осень в Крыму - фестиваль НоябрьФест

Главная Новости Винная осень в Крыму - фестиваль НоябрьФест
Винная осень в Крыму - фестиваль НоябрьФест
Сложно себе представить, что можно приехать в Крым и не попробовать местные вина, популярность которых уже очень давно вышла далеко за пределы полуострова. Но путешествие по крымским винодельням, производящим по-своему уникальный продукт, может занять немало времени, тем более, если вы прилетели сюда на уик-энд и в запасе у вас всего несколько дней.
Отныне в Крыму появилась площадка, где можно попробовать практически "все и сразу". 4 ноября в Ялте открылся #Ноябрьфест – фестиваль молодого вина и гастрономии, на котором ведущие винодельческие предприятия Крыма представляют свою лучшую продукцию. На "#Ноябрьфест" зарегистрировались более 4,5 тысячи гостей. 

Формат нового фестиваля традиционен для подобных мероприятий: производители, начиная от новых относительно небольших предприятий и заканчивая прославленными крупными брендами, представляют свой стенд и бесплатно угощают своим вином всех гостей.

Понравившиеся вина можно приобрести здесь же, причем по цене производителя, без магазинной "накрутки". Всех представленных на #Ноябрьфесте сортов вина и не перечислишь: белые и красные, сухие и полусладкие, десертные и крепленые.

Здесь же – столы с разнообразной гастрономией: сырами, морепродуктами, национальной кухней народов Крыма. Остается лишь получить на спецстенде винный бокал, расположиться на одном из столиков в виде большой винной бочки и насладиться дегустацией и концертной программой, которая в это время проходит на сцене.

Всего на фестивале представлено 15 крымских виноделен. Некоторые из них подошли к презентации своей продукции творчески. Обращает на себя внимание стенд одного из предприятий, где дегустацию проводят мужчины в военной форме времен Крымской войны. Такой антураж вызывает живой интерес со стороны гостей.

"Мы – реконструкторы, на нас сейчас форма 68-го Даремского пехотного полка (Британия), – поясняет один из них. – С началом Крымской войны в 1854 году под Евпаторией были высажены союзные войска, которые приняли участие в Альминском сражении 8 сентября 1854 года. Неподалеку располагалась 6-я кавалеристская дивизия русских войск. Сегодня на этом месте растут виноградники, и вино из этого винограда мы представляем на фестивале".

Но дегустация вина и кулинарии – только часть программы #Ноябрьфеста. Здесь же проходят мастер-классы и семинары для всех желающих не только ощутить вкус того или иного вина, но и узнать его историю. Вы знали, что Крым – это "винная Европа" в миниатюре?

Такого разнообразия терруаров на такой относительно небольшой площади, как здесь, нет практически ни в одном винодельческом регионе мира, разве что в немецком Эльзасе. Например, "крымское Бордо" — это долина реки Бельбек, знаменитая тонкими сухими винами "Каберне" и "Мерло".

"Крымская Бургундия" – это известковые почвы долины реки Черная, где хорошо получается вино из винограда "Пино Нуар". Сланцевые почвы Южного берега Крыма очень схожи с почвами португальского Порто, здесь традиционно производят крепленые вина – портвейны, херес, мадера.

А окрестности Балаклавы – это "крымская Шампань". Здешние известковые почвы придают винограду уникальную кислотность и минеральность для последующего производства высококачественных игристых вин.

Обо всем этом и не только на фестивале рассказывали приглашенные винные эксперты и сомелье. К слову, на дегустационном мастер-классе "Винный тур: на что похожи вина Крыма?" посетители #Ноябрьфеста получили возможность сравнить крымские вина с их европейскими аналогами.

Судя по дебюту, новый фестиваль обещает быть одним из наиболее популярных мероприятий в крымское туристическое межсезонье. Только в первый день #Ноябрьфест посетили около двух тысяч человек. Всего организаторы ожидают на фестивале, который продлится три дня, более четырех с половиной тысяч гостей.

Пока что в основном это сами крымчане. Но организаторы уверены: с каждым годом фестиваль будет набирать популярность среди туристов по всей России. Фестиваль #Ноябрьфест позволит продвигать событийный туризм в Крыму.

В целом атмосфера на #Ноябрьфесте царила самая веселая и благожелательная. И хмурая ноябрьская погода, окутавшая южный Крым в этот день, не смогла испортить праздничное настроение.

"Я – крымчанин, и могу с уверенностью сказать, что винно-гастрономический фестиваль такого ранга проводится в Крыму впервые, – делится впечатлениями врач из Симферополя Игорь Степанович. – Я хорошо знаком с крымским виноделием, но здесь попробовал новые сорта, которые очень понравились. Впечатлили гостеприимство и благожелательная атмосфера. Хотелось бы, чтобы такие фестивали проводились как минимум раз в квартал. На следующий год обязательно приеду и возьму с собой больше друзей".

#Ноябрьфест расширяет рамки турсезона в Крыму – глава Ростуризма Архитектор из Симферополя Лариса Анатольевна признается: в ее семье существует настоящий культ крымских вин. Тем не менее, на фестивале она открыла для себя новую продукцию ранее не известных ей производителей.

"Я много путешествую, каждый год бываю по два-три раза за границей. Я пила американские, итальянские, французские, испанские, чилийские вина, но могу сказать – наши крымские вина на очень хорошем уровне по сравнению с ними, особенно сухие. А что касается десертных вин – им нас еще догонять и догонять. Например, французы были очень удивлены, когда я привезла им наши десертные вина. Они попробовали и спрашивают: "А вы уверены, что это вино?". То есть они не понимают этого продукта", – рассказывает женщина.

У супружеской пары Валерия и Елены из Севастополя свой винный магазин. На #Ноябрьфест они приехали не только отдохнуть и развеяться, но и ради любопытства. "Все, что здесь предлагают, продается и у нас, но, тем не менее, попробовали что-то новенькое, – говорит Елена. – В целом очень качественная продукция и сам фестиваль организован на хорошем уровне. Конечно, не ожидали, что будет так много людей. Тем не менее, все очень понравилось, не жалеем, что приехали".
244,news
Читайте также
Рецепты
Картофель, морковь и яйца отварить до полной готовности, дать остыть, очистить и нарезать...
Цуккини почистить и натереть через крупную тёрку в большую чашку, добавить мелко нарезанный...
Печень вымыть, нарезать небольшими кусочками и отварить в кипящей воде в течение получаса....
Сливочное масло размягчить, смешать со сметаной и половиной сахара, добавить муку,...
Статьи
Почему врачи рекомендуют есть кильку раз в неделю
Килька – это не отдельный вид и даже не подвид...
Лучшие диеты 2020 года
Рейтинг известных диет, но не по скорости сброса...
Продукты, которые улучшают зрение
Предотвратить развитие таких заболеваний зрения...
Продукты, которые раньше считали ядовитыми
Привычные нам сегодня продукты, полезные и питательные,...
Знаете ли вы что...
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390