О пользе ржаного хлеба

Главная Статьи О пользе ржаного хлеба
О пользе ржаного хлеба
Ржаной хлеб кладезь витаминов, белков, углеводов, клетчатки и микроэлементов. Если употреблять ежедневно хотя бы в небольшом количестве ржаной хлеб, то исчезнут сонливость, утомляемость, раздражительность, отступят многие хронические болезни. Ржаной хлеб предотвращает развитие диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, онкологии и хронической усталости.
«Однообразное питание чёрным ржаным хлебом русского бедного населения никогда не приводило к авитаминозам, а это свидетельствует о том, что ржаной хлеб относится к категории пищи, наиболее соответствующей потребностям человеческого организма». (А. И. Купцов)

На самом деле, как в Древней Руси, так и в дореволюционной России ржаной хлеб в пищу употребляли не только бедные люди, из-за ограниченности в деньгах, но и богатые потому, что он и вкусен и полезен.

До начала XX века ржаной хлеб составлял до 60% от всего количества хлебобулочных изделий в рационе россиян.

Известно так же и то, что лучшим подарком для зарубежных друзей была буханка ржаного хлеба.

К сожалению, в рационе современных горожан даже летом и осенью, не говоря уже о зиме и весне, не хватает витаминов и микроэлементов. Большинство магазинных продуктов напичканы красителями, заменителями, улучшителями вкуса, сахаром и солью.

Но ржаной хлеб по-прежнему остаётся на 100% натуральным продуктом. Настоящий ржаной хлеб пекут из ржаной муки самого грубого помола, которая получается при перемалывании зерна вместе с шелухой. Этот способ позволяет сохраниться в муке всем питательным качествам ржи.

Дарницкий, Бородинский, Столичный, Украинский хлеб не содержат искусственных консервантов, улучшителей вкуса и красителей.

Учёные говорят, что на Руси выпекать ржаной хлеб начали в XI веке, и с тех пор технология его приготовления почти не изменилась. Только труд пекарей автоматизировался.

В старину в тесто для ржаного хлеба клали не дрожжи, а густую закваску. Закваска представляет собой часть выброженного теста, которое используется для приготовления следующих замесов. Находящиеся в закваске бактерии, попадая в тесто, вызывают его брожение, то есть поднимают его.

В наше время в тесто добавляют 0,05% дрожжей, чтобы подтолкнуть и ускорить процесс брожения. Тесто проходит несколько технологических стадий, на которые уходит около 8 часов, если попытаться ускорить их, то настоящий ржаной хлеб не получится.

В начале 30-х годов прошлого века в Советском Союзе в больших городах стали появляться заводы-автоматы по производству ржаных сортов хлеба, которые выпускали до 300-400 тонн продукции в сутки.

Ржаной хлеб кладезь витаминов, микроэлементов, белков, углеводов и клетчатки. Если употреблять ежедневно хотя бы в небольшом количестве ржаной хлеб, то исчезнут сонливость, утомляемость, раздражительность, отступят многие хронические болезни. Ржаной хлеб предотвращает развитие диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, онкологии и хронической усталости. Снимает предрасположенность к депрессии. Ржаной хлеб выводит из организма вредный холестерин, шлаки, тяжёлые металлы, лишнюю жидкость.

Врачи говорят, что при диабете второго типа ржаной хлеб просто необходимо включать в свой рацион, потому что он частично заменяет действие инсулина. Благодаря содержащейся в ржаном хлебе клетчатке потребность в инсулине снижается, снижается и риск заболеть диабетом. А если болезнь уже имеется, то ржаной хлеб улучшает общее состояние, не давая утомляться и прогрессировать заболеванию.

Диетологи рекомендуют начинать завтрак с кусочка бородинского хлеба с чашкой чая и здоровым, и больным.

Появление бородинского хлеба неразрывно с русской историей. По легенде он был создан в пекарне Спасо-Бородинского монастыря его настоятельницей Маргаритой Тучковой, которая была вдовой генерала Тучкова, погибшего при сражении на Бородинском поле. Изначально хлеб раздавали богомольцам и лишь позднее его стали поставлять в Москву.

В тесто для бородинского хлеба добавляется заварка из ржаной муки грубого помола (обойной), солода, кориандра и воды, а так же патока.

Процесс приготовления заварки длится около суток.

Настоящий бородинский не крошится, его корочка посыпана кориандром.

К сожалению, в России употребление ржаного хлеба в настоящее время упало почти до 10%.

Сейчас выпекается так же ржано-пшеничный хлеб. Он популярен не только в России, но и за рубежом.

Например, в Германии, где одним из любимых сортов ржано-пшеничного хлеба является крестьянский хлеб Бауэрброт. В состав такого хлеба входит мука ржаная, пшеничная 1 сорта, патока, кориандр и ферментированный солод. Хлеб готовится без искусственных добавок. Выпекается такой хлеб в специальных печах на горячих каменных плитах в специальных формах – деревянных корзинках.
29,articles
Читайте также
Рецепты
Брокколи вымыть, разобрать на соцветия, опустить а кипящую подсоленую воду и варить...
Куриное филе отбить, посолить, поперчить и поместить в пароварку. Лук нарезать полукольцами...
Крупно нарезанный лук обжарить в масле около 3 минут, потом добавить порезанное на...
Мясо свинины нарезать небольшими тонкими кусочками, добавить специи по вкусу. Противень...
Новости
День здорового питания и отказа от излишеств в еде
Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности.
Производство и переработка козьего молока в Адыгее
В Адыгее открылся комплекс по производству и переработке козьего молока.
Uber запустит доставку еды при помощи дронов
Американская компания Uber презентовала свой новый проект доставки еды
Фестиваль реконструкции, кулинарии и фехтования
4 ноября на берегу р. Тверца состоится V городской Фестиваль исторической реконструкции
Знаете ли вы что...
Никогда не следует оттаивать мясо в воде или теплом месте.
Чем медленнее оттаивает мороженое мясо, тем меньше сока и питательных веществ оно теряет.
Чтобы уменьшить потери сока нарезайте мясо очень острым ножом.
Вареное мясо будет сочным, если его большим куском положить в кипящую воду, а затем варить на самом слабом огне.
Не начинайте готовить мясо до полного размораживания.
Запекая мясо в духовке, посолите его, поперчите, смочите жиром, а на противень добавьте немного воды.
Жарить и варить мясо начинают на сильном огне, а заканчивают на слабом.
Рейтинг@Mail.ru
5756284
111210390